北京市
互联网      + 全国专业交通事故律师服务平台         首页
您当前的位置在: 交通事故赔偿 > 交通事故赔偿范围 > 交通事故赔偿范围_“回老家”路上发生交通事故,算工伤吗?


交通事故赔偿范围_“回老家”路上发生交通事故,算工伤吗?

交通事故律师 发布时间: 2020-04-28 阅读数量: 76


文章导读:
交通事故赔偿范围_“回老家”路上发生交通事故,算工伤吗?在生活中搭乘公司的车辆回老家时在路上遭遇交通事故,可以算工伤吗?请看以下交通律师网为大家收集的案例。
本文链接: https://m.zgjtsg.cn/nous/info/aid/1770.html


交通事故赔偿范围_“回老家”路上发生交通事故,算工伤吗?

 

在生活中搭乘公司的车辆回老家时在路上遭遇交通事故,可以算工伤吗?请看以下交通律师网为大家收集的案例。

 

【基本案情】

 

马某是北京某贸易公司聘用的司机,平时主要根据公司的安排在老家吉林和北京做运输工作。一天,他跟往常一样搭乘同事的货车回吉林待命,结果在路上发生了严重的交通事故,经鉴定为八级伤残。

 

事故发生后,马某先向某某区劳动仲裁委员会申请确认自己与公司存在劳动关系,随后又拿到了人社局开具的《认定工伤决定书》,但是公司不但不赔偿反而向某某法院提起了行政诉讼。某某区人民法院经审理认为,被告某某人社局作出的被诉《认定工伤决定书》,事实清楚、程序合法、适用法律法规正确。故判决驳回原告北京某贸易有限公司的诉讼请求。

 

【分歧】

 

关于马某是否构成工伤形成了两种意见:

 

第一种意见认为,马某擅自搭乘运输货物的货车放假回家的行为,并非是给原告工作,而是为了节省交通费用,与原告的工作没有关系。马某发生交通事故,造成受伤,已经由侵权人给予了相应的赔偿。

 

第二种意见认为,马某在下班返回其居住地的途中,受到非本人主要责任的交通事故伤害,符合法律规定应认定为工伤的情形。马某是否获得民事赔偿,不影响其申请工伤认定及获得行政救济的权利。

 

【评析】

 

笔者同意第二种意见,理由如下:《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。

 

根据《某某市工伤认定办法》第九条第二款,对于“上下班途中”的认定,应综合考虑职工上下班目的、路途方向、距离远近及时间等合理因素。

 

故本案审查焦点在于,第三人马某是否系在上下班途中的合理时间、合理路线内受到非本人主要责任的交通事故伤害。

 

一、关于“合理时间”的认定所谓合理时间应为职工以上下班为目的的在途时间。一般而言,时间因素认定难度较小,可以根据用人单位的管理规定进行确定。随着社会的发展,新类型职业不断出现,有些职业工作时间、工作地点不固定。比如“外卖小哥”,对于此类工作“合理工作时间”的认定,要结合工作性质和职业特点进行判断。

 

本案中,马某系原告所聘用的司机,二者未签订正式的劳动合同。马某工作形式是:完成一次出车任务后在宿舍稍作休整,根据公司安排再出车;或在阶段工作完成后,搭乘公司其他车辆回吉林老家等候安排,在接到工作通知后,再前往北京。

 

故马某的工作时间属于不固定,其工作时间是出车任务期间。因此,法院认定,马某搭乘公司其他车辆返回吉林老家的在途时间,属于上下班途中的合理时间。

 

二、关于“合理路线”的认定《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条规定,对社会保险行政部门认定下列情形为“上下班途中”的,人民法院应予支持:(一)在合理时间内往返于工作地与住所地、经常居住地、单位宿舍的合理路线的上下班途中;(二)在合理时间内往返于工作地与配偶、父母、子女居住地的合理路线的上下班途中。

 

实践中,职工存在多个居住地的情形比较常见,比如,职工工作期间住在宿舍、周末回配偶居住地,不定期回父母居住地等。

 

法院对于是否属于“上下班途中”的认定,一般从时间和路线两方面进行判断,综合考虑职工上下班目的、路途方向、距离远近等。

 

本案中,现有证据显示,马某系在公司安排下搭乘车辆回家,原告在庭审中亦自认对马某搭车回家的行为采取默认态度。此外,原告提供的宿舍仅限于临时居住使用,并不是马某的经常居住地。因此,综合考虑马某的工作性质及工作流程,法院认定,交通事故的发生地点在马某下班途中的合理路径之内。

 

三、关于“非本人主要责任的交通事故伤害”的认定《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第一条规定,在认定是否存在《工伤保险条例》第十四条第(六)项“本人主要责任”等情形时,应当以有权机构出具的事故责任认定书、结论性意见和人民法院生效裁判等法律文书为依据,但有相反证据足以推翻事故责任认定书和结论性意见的除外。前述法律文书不存在或者内容不明确,社会保险行政部门就前款事实作出认定的,人民法院应当结合其提供的相关证据依法进行审查。

 

本案中,某某市公安局顺义分局交通支队出具的《道路交通事故证明》载明,马某系乘车人,道路交通事故成因无法查清。根据此起交通事故的民事判决,两方司机对交通事故的发生各承担50%的责任。因此,法院认为,被告作出马某受到非本人主要责任交通事故的认定,并无不当。

 

综上,被告某某人社局作出的被诉《认定工伤决定书》,事实清楚、程序合法、适用法律法规正确。原告某某贸易公司要求撤销被诉《认定工伤决定书》的诉讼请求缺乏事实根据和法律依据,故不予支持。一审法院、二审法院的判决是正确的。


日期:2020-04-28 | 关闭 | 所属分类 | 交通事故赔偿


相关文章


顺风车发生事故乘客受伤谁负责,车主会承担责任吗?

道路交通事故赔偿范围_医疗费的计算及法律依据

发生车祸无钱医治怎么办?一讲就懂

帮工过程中发生交通事故,由谁承担赔偿责任

版权@所有:北京浩博正义科技有限公司